Семейства ароматов в парфюмерии

03.12.2020


Семейства ароматов в парфюмерии

Пройдёт время, и вы забудете, во что была одета женщина, но запах её духов надолго останется в вашей памяти." - Кристиан Диор

Все духи, парфюмированные и туалетные воды принято относить к одному из семейств ароматов: цветочные, фруктовые, восточные (пряные), древесные, зеленые,  цитрусовые, водные, фужерные и шипровые. Это отношение зависит от того, какие основные ноты ярче звучат в композиции. Но во многих случах просходит сочетание нот и тогда аромат относят к двум семьям сразу, например цветочно-фруктовые. Неповторимое созвучие нот делает аромат уникальным и узнаваемым. Важно правильно подобрать аромат, так, чтобы он гармонировал с владельцем и ненавязчиво подчеркивал его индивидуальность. Известная дочь великого художника Палома Пикассо сказала однажды: "Духи - это автограф личности"

В 1990 году во Франции собрался Французский Парфюмерный Комитет (Comite Francais De Parfum). Целью собрания была выработка классификации ароматов. Она была согласована. И в итоге эта классификация получила большую популярность среди экспертов и сейчас используется многими парфюмерными домами и знатоками запахов как ориентир.

Цветочные ароматы

Цветочные ароматы - это основное и самое большое семейство в женской парфюмерии. И это вполне объяснимо, ведь именно цветы вызывают у нас самые приятные ассоциации с запахами. Благоухание цветущей сирени, нежный запах весеннего ландыша или чувственный и страстный аромат розы... Вы читаете эти словосочетания и обонятельная память мгновенно посылает в мозг сигнал, а он возвращает Вам образы и события, связанные с этими ароматами. Цветочные ароматы являются классикой парфюмерного жанра и их популярность будет всегда на первом месте. Легкость и свежесть ароматов цветочного семейства особенно хороши в первой половине дня, в теплое время года - весной и летом. Основные ноты, которые присутствуют в цветочных ароматах : роза, жасмин, сирень, ирис, ландыш, фиалка, лаванда и другие. В сочетании с другими видами ароматов образуются подгруппы: цветочно-восточные, цветочно-фруктовые. Мужская цветочная парфюмерия практически на встречается.

Цветочные ноты присутствуют в следующих ароматах Essens: w101, w102, w103, w104, w105, w106, w107, w108, w109, w110, w111, w113, w114, w116, w117, w118, w118, w119, w120, w122, w123, w124, w125, w126, w127, w128, w130, w131, w131, w132, w133, w134, w135, w137, w138.

 Ароматы, в которых цветочные ноты играют первую скрипку ► Essens цветочные ароматы

Восточные ароматы

Восток всегда славился своими пряностями и благовониями, приправами и специями. Поэтому ароматы этой группы зачастую бывают пряными и дурманяще-сладкими. Это семейство имеет ноты амбры, мускуса, ванили, корицы, сандала, специй, экзотических фруктов и цветов. Ноты сердца и базовые аккорды раскрываюся в восточном танце и создают наркотически-пленительный шлейф. Это делает восточные ароматы уместными во второй половине дня, вечером и ночью. Они идеально подходят для проведения тожественных мероприятий, вечерних выходов в свет и романтических свиданий -  именно тогда, когда актуальна их пьянительная шлефовость. По сезону духи восточного семейства больше подходят для прохладного времени года. Среди восточных парфюмов большая часть приходится на женские духи, поскольку восточный аромат - это в первую очередь тайна и волшебство, магический соблазн и пленительная страсть. Восточные ноты хорошо комбинируют с фруктовыми, цветочными запахами, которые облегчают и смягчают их.

Восточные ноты присутствуют в следующих ароматах Essens: 103, w105, w107, w110, w114, w115, w116, w119, w125, w128, w129, w131, w134, w137, w139, w140, m001, m010 

Essens женские восточные ароматы   ► Essens мужские восточные ароматы

Фруктовые ароматы

К семейству фруктовых ароматов относятся запахи, в которых ярко звучат ноты персика, яблока, смородины, ежевики, абрикоса, ананаса, арбуза, груши, дыни, сливы, папайи, а также других фруктов и ягод. Ароматы из фруктовый семьи переносят нас в теплый и ласковый мир лета и солнца. Что может быть аппетитней, чем аромат созревшего сочного плода? Они поднимают настороение, и дарят радость его обладателю. Духи с фруктовыми запахами нравятся ценителям ароматов потому, что одновремнно обладают свежестью и нежностью, но в то же время имееют сооблазнительный и яркий акцент. Аппетитные и сочные фруктовые ароматы ненавязчивы, узнаваемы и имеют приятное мягкое звучание. В сочетании с цветочными запахами фуктовые ароматы создают превосходный букет, который может оказаться незабывемым подарком для женщины. Фруктово-цветочные парфюмы достоточно универсальны относительно использования. Как и цветочные запахи, фруктовые ароматы используются в основном при создании женских парфюмов. Женские фруктовые композиции изготавливаются приемущественно вместе с цветочными компонентами.

Фруктовые ароматы используются в следующих ароматах Essens: w104, w108, w109, w111, w112, w118, w120, w121, w122, w123, w127, w130, w132, w135, w136, w139, m016, m020.

Essens женские фруктовые ароматы

Древесные ароматы

Ароматы древесного семейства имею своей основой лесные ноты, напоминающие запах коры деревьев, листьев, травы и мха. В основном, к запахам древесного семейства относятся мужские ароматы и они составляют самую большую группу ароматов для представителей сильного пола. Эти ароматы включают в себя ноты кедра, ветивера, мха, сандалового дерева, розового куста, бергамота, пачули, агарового дерева, сосны, ладанника. В древесных ароматах также используются ноты ириса, полыни, лаванды и табака. Запахи древесной группы привлекательны своей сдержанностью, хорошо подходят в качестве офисно-делового, дневного парфюма. Такие духи подчеркивают благородство своего владельца, говорят о его уверенности и чувстве собственного достоинства. Женские парфюмы с древесными компонентами разбавляются цветочными нотами. Такие духи элегантны и по-женственному теплы. Ароматы для прекрасных дам, имеющие оттенки благородной древесины в сочетании с цветочным фоном наполнены терпкостью и волнующе-изысканными оттенками.

Ароматы Essens с древесными нотами: w105, w110, w114, w116, w126, w159, m001, m004, m005, m006, m007, m008, m010, m011, m014, m015, m017, m21, m023, m24, m026.

Женские древесные ароматы Essens Мужские древесные ароматы Essens

Зеленые ароматы

В композициях духов с зелеными ароматами ощущаются ноты весенней свежести и молодой листвы деревьев, лесных цветов и трав. Парфюмы из зеленого семейства могут включать в себя ноты зеленого чая, можжевельника, резеды, мяты, зеленого сока растений. Для того чтобы подчеркнуть всю прелесть возрождающейся природы, парфюмеры зачастую включают в зелёные духи древесные ноты хвойных пород (кедр, сосна, можжевельник) и цветочные аккорды (ландыш, нероли, гиацинт, гальбанум). В сочетании с зелеными ароматами также используются запахи из цитрусового семейства. Такие ароматы подходят для энергичных людей, любящих единение с природой и яркие ощущения. Парфюмы с зелеными запахами дарят ощущение свежести и бодрости, они тонизируют и отлично поднимают настроение. Эти ароматы не обязывающие и подходят для использования в любое время дня и года.  

► Essens w102, w135, m013

 

Цитрусовые ароматы

Цитрусовые ароматы всегда отличались от других, не случайно их можно найти среди творений каждого парфюмерного дома. Селективная парфюмерия также не стала исключением. Во все времена цитрусовые запахи пользуются повышенным спросом. Пожалуй, весной и летом их можно смело зачислить в фавориты как женской, так и мужской парфюмерии.

Родоначальниками современных парфюмов были одеколоны, в которых нередко присутствовали цитрусовые экстракты. Сегодня, как и тогда, эфирные масла, положенные в основу цитрусовых ароматов, в основном получают способом холодного отжима и прессования цедры или кожуры фруктов, а также листьев и цветов. 

Человечество начало использовать цитрусовые ароматы для создания парфюмерных композиций одними из первых. Известно, что их запах помогает справиться со стрессом и депрессией, повышает концентрацию, обеспечивает прилив сил, бодрит и поднимает настроение. И в то же время при умелом применении приятные ноты цитрусовых снимают напряжение, оказывают расслабляющее действие. Духи с нотами цитрусовых оптимистичны. Их миссия — разбудить, ворваться потоком счастья в душу.

У сильного пола цитрусовые ароматы, как правило, вызывают только положительную реакцию. Помимо этого, согласно исследованиям Алана Хирша (американский психиатр, директор исследовательского фонда вкуса и запаха в Чикаго), запах цитрусовых делает женщину моложе на пять-шесть лет в глазах мужчины. Ученые отбирали экстракты цветочных и фруктовых запахов, предлагали девушкам разного возраста нанести их на себя, а мужчин просили определить, сколько лет каждой из дам. Так вот, женщины, которые использовали ароматы с цитрусовыми нотами, казались сильному полу моложе.

Цитрусовые оттенки настолько хорошо комбинируются с другими, что многие парфюмеры не отказывают себе в удовольствии добавлять к нотам лайма и лимона, к примеру, мускус и ваниль. В итоге сейчас мы имеем просто огромнейший выбор парфюмов, в которых присутствуют цитрусовые ноты.

К тому же цветочно-цитрусовые ароматы для женщин гораздо ярче чем, например, просто цветочные или океанические. Благодаря сочетанию нот двух типов они кажутся по-настоящему искрящимися.

Как правило, цитрусы находятся во главе парфюмерной пирамиды, то есть именно их мы слышим в самом начале аромата. Они являются прелюдией к основной теме парфюма.

Чаще всего парфюмеры в качестве цитрусовых акцентов используют следующие ноты:

Апельсин, аромат которого поднимает настроение и снимает усталость. Этот фрукт родом из солнечного Китая. Является гибридом помело и мандарина, обладает множеством полезных свойств. На сегодняшний день апельсин выращивают и в Европе, и в центральной части Америки.

Бергамот — универсальный компонент в парфюмерии, прекрасно сочетается практически со всеми нотами. Способствует повышению концентрации. Гибрид цитрона и померанца. Изначально выращивался в Юго-Восточной Азии. Теперь бергамот выращивается ещё и в Аргентине, Бразилии, Италии.

Мандарин снимает раздражительность, притупляет чувство страха, помогает раскрепоститься. снимает чувство тревоги. Выращивается в Испании, Франции, Алжире, Японии, Тунисе, Аргентине и России. Изначально мандарин рос только на Юге Китая.

Лимон изначально произрастал в Индии, Китае и на тропических островах. Теперь лимон выращивают на Кавказе, в средней части Азии, используется в качестве освежающей ноты, а также дарит прилив энергии.

Лайм. Страна происхождения лайма – Индия. Сегодня лайм выращивают не только в Индии, но и в Бразилии, Шри-Ланке, Венесуэле, Мексике, на Кубе и Антильских островах. Аромат лайма, как и всех цитрусовых, успокаивает нервную систему, придаёт бодрость, а ещё вдохновляет на творчество. 

Цитрусовые ноты в парфюмерии нередко называют геспериды (Hesperides) в честь древнегреческой нимфы. Сюда входят фрукты, а также растения, которые пахнут как цитрусы (вербена или лимонник). Не так давно большой раздел цитрусовых нот пополнили такие парфюмерные ингредиенты, как грейпфрут, юзу и хассаку. Цитрусовые ноты очень разнообразны по своему звучанию, универсальны, внесезонны.

Цитрусовые ароматы поднимают настроение, заставляют человека улыбнуться. Ведь улыбка - недорогой способ выглядеть лучше. Давайте улыбаться вместе с нами, благодаря следующим ароматам.

Ароматы Essens с цитрусовыми нотами :  Essens w156,w104,m016, Унисекс-аромат 4 ELEMENTS - Blue Water
 

 

 

Шипровые ароматы

Основными характерными чертами шипровых духов можно назвать особенный «искрящийся» характер звучания и динамичное развитие; среди типичных нот, формирующих скелет таких композиций, — цитрусы (бергамот), ладанник и дубовый мох.

Среди бестселлеров его представителей не так мало: это Kirke от Tiziana Terenzi, Aventus от Creed, Sì от Giorgio Armani и проч.

Шипровый аромат: что это значит?

Основу шипровых композиций составляют цитрусы, бальзамические и древесные материалы; бергамот, ладанник и дубовый мох, повсеместно встречающиеся на Кипре (фр. Chypre)

Шипровые ноты: от головы к базе

Чтобы понять, как именно отдельные ноты и аккорды формируют характер шипровых ароматов, можно воспользоваться экспресс-шпаргалкой. Цитрусы (чаще всего — бергамот или другие ингредиенты с выраженной горчинкой) открывают композицию и формируют ее верхний аккорд. Шипры, как правило, достаточно быстро меняют звучание, сохраняя при этом свежесть и терпкость верхних нот. Ладанник (или другие бальзамические материалы) составляет фон центрального аккорда композиции. Теплый, смолистый нюанс продолжает цитрусовый старт и подводит композицию к завершающей части. Дубовый мох — неизменный герой шипровых композиций, почти такая же неотъемлемая их часть, как лимон в составе одеколона. Древесно-мшистые оттенки образуют базу и поддерживают в меру плотный и не слишком теплый финальный аккорд композиции. Кроме того, в различных вариациях к ним могут примыкать: цветочные ноты, часто добавляющие шипровой конструкции оттенок ретро; пряности, смолы и древесина — особенно когда перед парфюмером стоит задача сделать восточный шипр; зеленые ноты, «размывающие» границу между верхним и средним аккордами; альдегиды — в редких случаях их добавляют для достижения «винтажного» эффекта; фруктовые аккорды, особенно популярные в последнее время в работах нишевых марок. землистые ноты, используемые часто в сочетании с мшистыми в артизанальных ароматах 

Ароматы Essens с шипровыми нотами :   Essens W148 , W124, W117, M020

 

 

Фужерные ароматы

папаротник

Водные ароматы

море

 


 

« другие записи