Colostrum (молозиво) - что это?

01.11.2020


Через сколько часов после родов отбирается молозиво?

Колострум (молозиво) ESSENS отбирается как первый надой с момента рождения теленка. Как правило, в течение первых 12 часов бывает 2 надоя. Однако, второй надой содержит на 47 - 53 % иммуноглобулина меньше, чем первый. С последующими надоями его содержание становится еще меньше. Если производители не гарантируют первые 12 часов, значит, они допускают последующие надои. Мы гарантируем, что у Колострума (молозива), компании ESSENS молозиво было отобрано с первого надоя.

Как происходит обработка молозива?

Первый надой молозива помещается в специальный закрывающийся контейнер, который охлаждается до температуры -9 °C для того, чтобы избежать микробной контаминации сырья. Прежде чем сырье будет передано производителю, оно сохраняется при этой температуре (до 5 дней) на каждой ферме, с которой мы сотрудничаем.

Достаточно ли теленку остаётся молозива?

Как правило, при одном надое корова дает приблизительно 4 л молока (или молозива). Известно, что теленок после рождения выпивает приблизительно 1 л молока. Наши контейнеры для отбора молозива объемом 3 л, поэтому мы оставляем для нужд теленка достаточное количество колострума. Все последующие надои остаются для нужд теленка.

Как проходит обработка молозива фирмой Ingredia?

Колострум (молозиво) ESSENS не пастеризуется. После транспортировки к производителю все контейнеры доводятся до комнатной температуры, каждый отдельно подвергается химическому анализу – определяется содержание белков (протеинов), что подтверждает первый ли это надой. определяется наличие ингибиторов (остатки антибиотиков в случае, если корову лечили). Если результат положительный (у Колострума (молозива) ESSENS нулевая толерантность), контейнер не допускается к последующей обработке. измеряется pH. проводятся микробиологические исследования. Оцениваются микробиологические показатели (общее количество микроорганизмов, дрожжей и грибов, наличие возбудителей сальмонеллеза, листериоза, кишечной палочки и колиформной бактерии) + проводится анализ (содержание сухого вещества, белка, лактозы, жира и иммуноглобулинов). Для потребителя основным показателем является содержание иммуноглобулина типа G (IgG). У Колострума (молозива) ESSENS не должен быть меньше 41% дальше проходит смешивание содержимого контейнеров, которые прошли строгий контроль после чего проходит процесс микрофильтрации (дублирование контроля) – идеальный и деликатный процесс удаления чужеродных компонентов (патогенов) при сохранении всех ценных свойств молозива. Принцип микрофильтрации состоит в захвате молекул чужеродных компонентов, которые имеют больший объем, в процессе фильтрации. Этот же принцип используется для захвата избыточных молекул жира (процесс обезжиривания) следующий шаг – сушка методом распыления, после чего колострум (молозиво) в порошкообразном состоянии собирается в накопительную емкость. процесс гомогенизации – смешивание нескольких партий продукции (продукции, собранной в течение 3-х дней)

Как сертифицируется Colostrum Essens?

Для правильного понимания процессов сертификации пищевых добавок, таких, как например капсулы с колострумом или питьевого гель с Алоэ Вера, необходимо учитывать, что речь идет о 2-ух уровнях сертификации во-первых, это сертификация сырья (колострум, Алоэ Вера гель-сок) – ключевая и самая важная. во-вторых, сертификация отдельного продукта. В данном случае невозможно получить сертификат, если продукт не изготовлен из качественного сырья. Так как конкуренция аргументирует сертификатом, выданным частной сертификационной компанией, конечного продукта, что ни в коем случае не значит, что исходное сырье качественное и не подтверждает происхождение этого сырья. Наше производство осуществляется фирмой Ingredia, которая в производстве молозива является эксклюзивным партнером компании Ekomilk – единственного производителя колострума (молозива) в Чешской Республике и обладателем идентификации производителя (CZ 704), управляемого и поддерживаемого в каждой стране ЕС министерством сельского хозяйства – некоммерческой и независимой организацией (сертификацию невозможно купить). Речь идет об идентификации введенной Европейским Союзом, при которой обладатель зарегистрирован в европейской системе субъектов, подлежащих контролю качества, производственных и технологических процессов, при этом контроль проводится регулярно и непрерывно. Что касается производства колострума, компания Ingredia так же является эксклюзивным партнером компании Favea – фармацевтическая компания (производитель лекарств), которая владеет сертификатом GMP под эгидой ВОЗ – всемирной организации здоровья и HACCP – системы анализа рисков, опасных факторов и контроля критических точек под эгидой Министерства сельского хозяйства Чешской Республики в соответствии с директивами ЕС. Наш конечный продукт Колострум ESSENS зарегистрирован и сертифицирован Министерством сельского хозяйства ЧР. Эта сертификация точно определяет состав продукта, в частности содержание иммуноглобулинов подкласса IgG. Производственный процесс Колострума ESSENS находится под постоянным контролем Ветеринарной службы и Чешской сельскохозяйственной и продовольственной инспекции.

В каких условиях содержатся коровы, от которых отбирается молозиво?

Речь идет о специальном содержании или молозиво отбирается от всех коров в Чешской Республике, с последующей обработкой исключительно для Essens? Колострум (молозиво) отбирается в хозяйствах от коров, которые содержатся в Моравско-Силезском крае и с владельцами которых у производителя подписаны договора. Все хозяйства находятся под постоянным ветеринарным контролем. Коровы употребляют обычную еду согласно установленным кормовым нормам.

Содержит ли Colostrum Essens казеин?

Колострум (молозиво) ESSENS гордится тем, что в конечном продукте сохраняется природное содержание казеина. В ходе лабораторных исследований было выявлено, что коровий колострум содержит в необработанном виде 15% белков (протеинов), из них 70% - казеин. Кроме высокого содержания белков казеин является источников аминокислот (20 видов). Эти аминокислоты необходимы для образования и регенерации мышечной ткани. Вместе с факторами роста, которые содержатся в колоструме, аминокислоты обеспечивают обновление клеток всех тканей организма (кроме клеток мозга). Без казеина конечный продукт эти свойства теряет.

Содержит ли колострум Essens молочную кислоту?

Колострум ESSENS не содержит молочную кислоту. Молочная кислота образуется при молочной ферментации сахаров при отсутствии воздуха, например, в молоке, сыре или квашеной капусте. С молоком, кроме названия, не имеет ничего общего.

Содержит ли колострум Essens лактозу?

Колострум ESSENS содержит лактозу в минимальном количестве. Проблемы не должны были бы возникнуть, только в случае интолеранции.


Читайте статью, в которой специалисты компании Essens отвечают на часто задаваемые вопросы - как употреблять колострум.

 

« другие записи